На объектах перекачивающей станции «Сенно» во I квартале 2026 года проводились работы в рамках доведенных годовых планов и графиков. В соответствии с требованиями нормативных документов, службами станции закончена подготовка к безотказной работе в период весеннего паводка 2026 года согласно разработанных мероприятий по подготовке к нему. Все мероприятия выполнены в полном объеме.
В целях повышения надежности эксплуатации объектов МНПП было завершено устранение дефектов на линейной части МНПП, запланированных для устранения в 2026 году. Всего устранено 4 дефекта методом шлифовки и установки ремонтной конструкции П2, таким образом скорректированный годовой план устранения дефектов выполнен в полном объеме. В рамках выполнения работ по программам очистки и диагностики линейной части МНПП выполнены работы по пропуску очистных устройств и диагностических снарядов по двум участкам.
Бригадами АРС «Сенно» и «Кричев» проведены работы по замене линейной задвижки №17 на линейной части МНПП, выполнены работы по изготовлению и монтажу дополнительных секций ограждений на восьми воздушных переходах для приведения их к нормативному состоянию, проводится работа по обновлению информационных знаков и табличек на линейной части МНПП, удалению древесно-кустарниковой растительности в охранной зоне МНПП, мониторинг нарушений охранной зоны сторонними организациями с выдачей предупреждений и предписаний. Персонал аварийно-ремонтных служб в течение всего квартала привлекался для оказания технической помощи в другие подразделения предприятия.
Силами персонала участка обслуживания и ремонта энергетического оборудования в целях повышения надежности эксплуатации и преддиагностической подготовки проведена работа по текущему ремонту четырех комплектных трансформаторных подстанций, восстановление электроснабжения объекта с заменой концевых муфт, проводится работа по очистке охранных зон воздушных линий электропередач от древесно-кустарниковой растительности.
Для повышения надежности эксплуатации насосного оборудования силами участка эксплуатации и ремонта средств автоматики, телемеханики и электросвязи была произведена замена шести преобразователей температуры с установкой преобразователей повышенного класса точности.
В первом квартале 2026 года было проведено ежегодное обучение по вопросам охраны труда у работников станции с последующей проверкой знаний. Также в рамках обучения оказания первой помощи пострадавшим было проведено занятие с привлечением врача-реаниматологи УЗ «Сенненская ЦРБ». В целях улучшения санитарно-бытовых условий было оборудовано помещение для сушки спецодежды, установлены электросушилки для рук.
В феврале 2026 года было проведено комплексное учебно-тренировочное занятие с участием персонала всех технических служб и участков. В ходе его проведения были отработаны навыки взаимодействия оперативного и диспетчерского персонала, поиска и устранения неисправностей, устранения аварийных ситуаций и оказания первой помощи пострадавшим. Профессиональные действия персонала при проведении учебно-тренировочного занятия получили высокую оценку.
В целом, в I квартале 2026 года перекачивающая станция «Сенно» отработала без производственного травматизма и аварий.

Установка открытого резервуара для сбора нефтепродукта (учебно-тренировочное занятие)

Устранение неисправности маслосистемы (учебно-тренировочное занятие)

Подготовка заглушки для монтажа на плети трубопровода

Обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшим